ребята, кто-то из вас переезжал в другую страну на пмж?
как оно? вы стали счастливее от этого?
действительно ли это то чего хотелось?
25

Comments:

whisper

3 years ago

Моя подруга переехала в Чехию на ПМЖ. Так ли ей хотелось жить? И да, и нет. Судя по её отзывам, законодательная и судебная системы там гораздо лучше, чем в России, законы соблюдаются как положено. Люди толерантные и вежливые. Но ей всё равно кажется, будто они очень неискренние и что там на самом деле все живут сами по себе и никто никому не нужен.
whisper

3 years ago

звучит очень грусно. все же где бы мы ни были люди очень разные. иногда задаюсь вопросом, действительно ли можно поладить с представителями другой культуры.
whisper

3 years ago

Да, доводилось, и это был крах. К стране остались теплые чувства, ностальгия периодически, но я там больше не живу и уже не вернусь.
whisper

3 years ago

Что-то произошло? Или было очень тяжело жить там?
whisper

3 years ago

Произошло, да. Там серьезные вещи были, опасные. Но и до этого замечалось, например, лицемерие в людях. Там было принято обниматься и целоваться при встрече, к примеру. То есть, да, именно так: приходишь на вечеринку и по кругу обнимаешь 20 человек. Если ты этого не делаешь - грубиян. Люди в лицо никогда ничего не скажут, а за их показательными обнимашками сложно бывает распознать неприязнь. А еще люди там - почти поголовно расисты, причем, в обратную сторону. Если ты белее среднестатистического местного жителя, у них аж глаза горят, хотят иметь с тобой дело. Тем более, если ты девушка, тогда и вовсе куском мяса себя чувствуешь. Классовый разрыв колоссальный: могут спросить, в каком районе города живешь, и на основании этого перестать общаться, не взять на работу и т. д., если этот район не из престижных.
Но хорошего тоже много - это просто невероятная, разнообразная природа, кухня хорошая, фольклор, музыка, уличное искусство, атмосфера общая. Очень интересная страна. Ах да, это я о Чили
whisper

3 years ago

очень страшно звучит. о переезде заграницу говорят только как о "лучшей жизни" и редко о том как это на самом деле может быть ужасно. спасибо, что поделились. интересно, почему выбрали Чили?
whisper

3 years ago

Так жизнь сложилась, обстоятельства. В любом случае, я рада сейчас быть снова дома. Есть еще такой момент как боязнь "признать неудачу", если что-то пошло нехорошо в другой стране. Только большой вопрос, на самом ли деле это - неудача. Скорее, новый этап жизни, который тоже принесет массу хорошего. Все очень индивидуально, и для кого-то это и правда начало лучшей жизни, что замечательно.
whisper

3 years ago

прям и хочется добавить, что чтобы узнать наверняка нужно хотя бы раз попробовать)
whisper

3 years ago

Кстати, соглашусь. И новую страну можно узнать, и на свой дом по-другому взглянуть. Это все прямо очень большое влияние на человека оказывает)
whisper

3 years ago

очень надеюсь, что корона отступит и можно будет поехать хоть куда-то)
whisper

3 years ago

Я долго решалась на переезд. Много думала куда и главное зачем. В итоге решилась и ни на секунду не пожалела, возвращаться даже не думаю.
Много слышала историй о том, как люди переезжают и спустя пару лет возвращаются, многие чувствуют себя "чужими". Думаю, зависит от человека. Спустя год приехала навестить семью в родную страну и поняла, что чувствую себя в гостях. После переезда я не чувствую себя чужой, я чувствую себя дома. Мне здесь нравится больше по многим причинам, я просто чувствую себя на своем месте.
Сделало ли меня это счастливее? В каком-то смысле да. Ни на секунду не пожалела о сделанном выборе, несмотря на все сложности, через которые пришлось и все ещё приходится пройти.
whisper

3 years ago

а в какой стране вы теперь живете и почему именно ее выбрали?
whisper

3 years ago

Франция. Если честно, четкого ответа на вопрос почему у меня нет. Чем больше думала, тем больше понимала, что хочу именно сюда. Почему-то была уверена, что мне здесь понравится.
Я не буду говорить, что жизнь здесь как в раю, везде есть свои минусы. Но лично мне во Франции очень нравится.
whisper

3 years ago

я думаю, что мы не ценим свой дом, пока оттуда не уедем)) везде хорошо, дома тоже ))
whisper

3 years ago

с одной стороны - да, но бывает же, что не ощущаешь какое-то место своим домом. радует, что можешь выбирать)
whisper

3 years ago

возможности выбирать очень ограничены ресурсами и юридическими фактами как возможность получения ВНЖ и психологическими фактами как возможность социализироваться в новое общество. Дело в том, что вы в другой стране и так и сяк будете ощущать себя чужой, которой нужно подстраиваться
whisper

3 years ago

факторами*
whisper

3 years ago

если действительно хочется переехать, то все сопутствующие испытания не кажутся такими уж пугающими, вопрос в том готов ли человек пройти через это. чувствовать себя чужим можно и в своей стране, в городе, в своем окружении тоже.
есть страны, где я ни разу не чувствовала себя именно чужой. потому и раздумываю над переездом.
whisper

3 years ago

Я себя в своей стране чувствовала чужой и часто было не просто социализироваться. Зависит все от человека.
В любом случае, переезд это интересный опыт. И обратно всегда можно вернуться.
whisper

3 years ago

я тоже так до этого думала, что вот перееду, начнется новая жизнь и тд. и чужой себя тоже чувствовала, но все равно, когда прилетаешь на свою землю, хоть тресни, есть чувство - я дома. по своему опыту говорю, что чем больше ты живешь в другой стране, тем больше, тем больше я чувствую, что все равно никогда не стать своей. в плане - социализации и тд. все равно, для них ты простой иммигрант)) и приходится иногда сталкиваться с несправедливостью в простых вопросах, на что дома ты никогда не обращал внимание )) и нет уже более этого романтизированного образа, что за границей, в Европе, Америке все лучше и тд)) везде свои тараканы
whisper

3 years ago

и то, что у нас это так, это не Россия иногда приходиться слышать)) в любом случае, нужно подстраиваться под систему, а дома такого ощущения - можно спокойно и то покритиковать, и это. а в чужой стране -нужно принимать их правила, это по-моему опыту))
whisper

3 years ago

об этом можно много говорить. уверенна у каждого есть шанс получить и позитивный опыт. подстраиваться как по мне не совсем то определение, если человек делает осознанный выбор, то он может быть гибким и чувствовать себя там куда он попал лучше, чем если бы заставлял себя "подстраиваться" находясь дома. в каждой стране есть свои проблемы и люди разные встречаются и это все также никак не может ограничить человека в его выборе)
whisper

3 years ago

Я потому и говорю, что зависит от человека.
Лично я, приезжая в родную страну, дома себя не чувствую, наоборот, ощущение, что я приехала в гости.
Не говорю, что идеально, просто чувствую себя комфортно.
Чтобы понять для себя, нужно пробовать. У всех разные истории.
whisper

3 years ago

Да но вопрос у автора был: "как оно? вы стали счастливее от этого? действительно ли это то чего хотелось?" поэтому и поделилась своим опытом, но такое ощущение, что автор хочет поспорить с моим опытом)) если хочешь свой собтсвенный опыт, то не зачем спрашивать, так как все у всех индивидуально )) я по -своему опыту и говорю, что подстраиваться все равно и пришлось, так как все другое )) если вы приедете, и все для вас будет так, что и под то, что для вас было дома обычным - а в другой стране - совсем по-другому, и вам для перемены не нужно подстраиваться, и даже все будет нравится, то тогда, конечно, вы супер уникальный человек - хамелеон, все может быть)) но судя азам психологии- это далеко не правило
whisper

3 years ago

тем более в Америке и западной Европе есть понятие как восточная Европа, и она стоит обособленно от запада, и что будут попадаться люди, которые верят в стереотипы про уклад жизни в восточной Европе, Путина и тд)) и это действительно разные миры)) про другие страны не знаю