Обучение в заграницей (магистратура)
Если у кого-то есть опыт получение грантов на обучение в каких-либо странах (или бесплатное обучение уж не знаю как это всё работает, поскольку сел за это только сейчас), будучи гражданином РФ, то будьте так добры поделитесь им со мной.
У меня неприятная ситуация возникла с армией и меня подогревают все вокруг с посылом типа "тебе лучше уехать из России"… не то что бы я не хотел служить, но у меня есть другие варианты и я хочу их рассмотреть
6

Comments:

whisper

2 years ago

армия - пережиток старого общества, пора уже сделать ее добровольной. если ее и в правду сделают добровольной, никто и разницы не заметит.
whisper

2 years ago

если получаешь приглашение из иностранного универа, то берешь его, делаешь копию, заверяешь копию у нотариуса, находишь заверенного переводчика, переводишь на русский язык приглашение, у нотариуса подшиваешь перевод к приглашению, затем несешь эти бумаги и книжечку военника в военкомат и говоришь, что уезжаешь, отдаешь документы, заполняешь их бумажки, они забирают все, вынимают твое дело из своих закромов и все вместе убирают в архив. Больше тебя не беспокоят.
whisper

2 years ago

вау, благодарю! теперь осталось узнать как получить приглашение из иностранного вуза, впрочем, здесь уже я попробую сам разобраться
whisper

2 years ago

Получить его можно в том случае, если тебя зачисляют студентом. Чтобы зачислиться, нужно отправить пакет документов в универ в определённое время, когда происходит набор новых студентов. После рассмотрения документов тебе пишут на электронный ящик итог: приняли или отказали, потом получаешь свои документы обратно (они их сами отправляют почтой назад) и если приняли, там будет находится ещё и документ, подтверждающий, что ты можешь учиться в том универе (иногда ещё прописаны там бывают правила как, когда ты должен приехать, что нужно ещё сделать до учёбы...).