Хочу изучать фронт-енд с нуля, не могу определиться в выборе курсов. Везде всё красиво написано, обещают трудоустройство по завершению обучения, а разница в стоимости везде колоссальная. К примеру, есть курс на 4 месяца за ~10к грн, есть курс на 5 месяцев за 22к грн, в описании приблизительно всё то же самое, дороже-лучше? Достаточно ли 5 месяцев для обучения профессии?
Буду благодарна рекомендациям в пределах Украины.
8

Comments:

whisper

2 years ago

попробуй сначала поучиться бесплатно хотя бы базовым вещам. по html, css, базовому js можно найти бесплатные курсы. тогда решишь, твое ли это и надо ли оно тебе вообще. а то будет как с годовым абонементом в фитнес зал - "ну я же деньги потратила, будет мотивация ходить", а по факту - абонемент лежит, и ты никуда не ходишь. а деньги уже потрачены.
whisper

2 years ago

Пару бесплатных курсов с азами уже проходила, потому и хочу продолжить, спасибо за рекомендацию :)
whisper

2 years ago

я училась основам на скилбоксе (какой-то прям базовый курс по верстке), но тот курс тогда был бесплатный, тк корона только начиналась и онлайн школы пытались заманить людей к себе. потом на html-академии прошла какие-то бесплатные уроки. сверстала несколько лендингов. этого хватило, чтобы взяли на работу (верстальщиком, не фронтендером).
вообще очень рекомендую hexlet, там можно взять какой-то пакет занятий с ментором (у меня был такой человек в начале моего пути), это очень помогает, когда тебе есть кому задать свои тупые вопросы и попросить что-то объяснить. + у них есть проекты по js, которые можно потом к себе в портфолио занести. ну и всякие блоки практики и теории по js (массивы, функции, объекты и тд), я их проходила уже не совсем новичком, поэтому не знаю, можно ли совсем нулевым туда залететь.
еще рекомендую udemy, если знаешь английский. там бывают курсы стоимостью в 1000р (российских), там учила typescript и vue, сейчас на этом стеке работаю (фронтендером), дополнительно ничего не изучала, только эти курсы. но без практики они не помогут, надо много говна написать прежде чем начнешь понимать в чем суть. ну и желательно чтобы кто-то наблюдал за твоим кодом и говорил, где именно ты написал говна и как его исправить.
5 месяцев - понятие растяжимое. если ты будем по 8 часов в день уделять учебе, то хватит с лихвой. даже если по 4 будешь, мне кажется хватит. меньше - вряд ли
whisper

2 years ago

Ещё очень крутой канал "Фрилансер по жизни" на Ютубе. У него много бесплатных уроков + вроде есть возможность записаться на платные курсы.
И стиль подачи материала очень простой как по мне. Но каждому своё
whisper

2 years ago

есть бесплатные курсы по 5-7 месяцев rs.school/

и бесплатный сайт тренажер с заданиями www.freecodecamp.org/learn/

и есть платные курсы beetroot academy 17 тыс грн 4 месяца, но было очень сложно учиться (и у меня не получилось больше часа в день, итог - просто прослушала курс, только 30% более-менее правильных лендингов и заданий), и из группы нашел работу только один человек, который уже был тестировщиком, в ту же компанию взяли джуниором. остальные даже с очень хорошим уровнем знаний до сих пор ходят по собеседованиям, так как нужно vue и реакт, а не только html/css/js.
whisper

2 years ago

Супер, спасибо за комментарии, ребята!
whisper

2 years ago

Кста, насчёт Вью и Реакта, я вьюшница, но уже жалею, что выбрала не реакт. Предложений на рынке больше для реактистов, + всякие крупные компании выбирают для своих продуктов реакт (газпром, например), ну и ещё на реакте можно найти хорошие либы для работы с формами (столкнулась с этим на своём текущем проекте с вью и хочу повешаться). Хотя по большому счету вью отличается от реакта практически ничем и выбор зависит от вкуса. При желании можно пересесть на другую технологию за пару недель, чем я скорей всего скоро займусь…
whisper

2 years ago

В моем курсе как раз грядёт реакт, спасибо за рекомендацию! :)