Мне неясно, чем воспринимать этот мир, чтобы находить в нем ответы на мои вопросы. Как будто мне не хватает какого-то еще не названного органа чувств, чтобы все было прозрачно, чтобы все по Кэрроллу, чтобы кружево (а не говно)
3

Comments:

whisper

1 year ago

Так жеж дело не в том, что ты недостаточно воспринимаешь, а в том, что хочешь подстроить мир под свои представления о красоте, гармонии и справедливости, разве нет?
whisper

1 year ago

Нет
Пытаюсь найти лишь субстрат для принятия решений. Субстратом должна быть ясность, хотя бы внутри, но на что опираться для выстраивания единой системы координат непонятно. Кто-то живет из разума, кто-то из чувств, кто-то комбинирует эти способы так, как считает правильным. Но так или иначе при выстраивании внутренней системы ценностей мы ориентируемся на то, что дает нам мир. И мне все время кажется, что я что-то упускаю, что не позволяет мне понять, когда и как было бы хорошо м правильно лично для меня. Как будто мне не додали органа чувств для восприятия чего-то, что позволяет людям формировать единые (внутренне) ценности, быть цельной личностью
whisper

1 year ago

Если пытаться создать картину ориентиров, не пробуя их на вкус, иначе не получится. Например, кажется, что твоя ценность - стабильная жизнь. Но пожив в соответствии с ней, понимаешь, что это вообще не твое, и нужно искать новую ценность, более подходящую.
Нет ничего плохого и неправильного в том, чтобы не иметь определенного отношения к сторонам жизни, которые тебя пока не касались. Как нет ничего плохого в том, чтобы менять даже базовые ценности, если они раз от раза вызывают неконтролируемое эмоциональное отторжение. Цельная личность не рождается просто с возрастом, только в столкновении с многообразием жизни. Опыт сепарации, экономической и прочей независимости, глубоких доверительных отношений - то, что нельзя заменить чужими установками и своими домыслами, лишь пережить.